+7 (920) 143-00-78

25 января "Студенческие истории Ярославля"

25 января "Студенческие истории Ярославля"
10.01.2020
В ходе экскурсии Вы увидите и узнаете: 

* В каких зданиях на протяжении XIX столетия располагались главные учебные заведения Ярославля: Гимназия имени Александра Первого Благословенного и Демидовский лицей; многочисленные женские гимназии; духовная семинария и другие учебные заведения. 
* Куда пропал огромный 3-этажный корпус Демидовского юридического лицея со Стрелки и какие реликвии канули в лету вместе с ним в 1918 году. 
* Как сейчас именуется и где располагается Ярославский учительский институт, открытый в городе в 1908 году. 
* Где в Ярославле можно найти Институтскую улицу и соответствует ли название её статусу. 
* Где располагалась самая гимназическая улица в центре города и сможете загадать желания на ней с помощью креативной скульптурной композиции "IT - покрути"! 
* Где установлен памятник одному из самых известных ярославских студентов начала XX века - Максиму Богдановичу. 
* Как ранее именовался "Дворец молодежи", у какой "головы" встречалась ярославская молодежь в 1970-1980-е годы и почему переместилась на "плешку" в 1990-е годы. 
* Какие известные артисты и художники учились в Ярославском театральном институте и Ярославском художественном училище. 
* В каких трактирах и ресторациях предпочитали проводить Татьянин день весёлые ярославские лицеисты из Демидовского юридического лицея, почему из питейных заведений выносились зеркала именно в день студенчества! 
* Куда подевались ярославские "финики", что стало с ярославскими "ракетчика" и много-много других забавных и поучительных студенческих историй! 

Место и время сбора группы: памятник поэту-лицеисту Максиму Богдановичу у 1-го корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова на Красной площади в 13.00. 
Продолжительность программы - 3 часа. 
Программа: https://rossintour.ru/tours/yaroslavl-i-zolotoe-koltso/tematicheskie-ekskursii-po-yaroslavlyu-i-goro... 

К списку новостей