+7 (920) 143-00-78

11-тый Международный фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана.

11-тый Международный фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана.
11.01.2018
Дорогие друзья!
Ярославская государственная филармония 25-28 января 2018 года проводит 11-тый Международный фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана. Одна из основных задач фестиваля - показать орган во всех его ипостасях, поэтому программы концертов включают в себя как сольную игру, так и сочинения для различного рода ансамблей с участием органа, органа и хора, органа и оркестра.
На открытии фестиваля в первом концерте 25 января 2018 года публика услышит впервые исполняемые или редко звучащие произведения.
Второй концерт фестиваля состоится 26 января в Концертном зале музея «МУЗЫКА И ВРЕМЯ». Он будет посвящен памяти основателя музея Джона Мостославского. В нем примут участие гости фестиваля Петер Фрессдорф, Мартин Штефан, Георгий Федотов, Денис Писаревский, Софья Иглицкая, Владимир Магалашвили, Арвид Гаст, Людгер Ломанна, а также Любовь Шишханова.
Программа концерта 27 января в Концертном зале Ярославской филармонии порадует ярославцев необычной премьерой. Кроме сочинений И. С. Баха и Д. Букстехуде в исполнении Софьи Иглицкой в первом отделении концерта прозвучит сочинение, специально написанное для фестиваля Денисом Писаревским: «Фата-моргана» для терменвокса и органа в исполнении известного исполнителя на терменвоксе, колоколах, карильонах, а также композитора и органистки Олеси Ростовской. Партию органа исполнит автор. Первое отделение продолжится выступлением Хоровой филармонической капеллы «Ярославия на этот раз под управлением нашего гостя, органиста и дирижера Мартина Штефана. Прозвучат два мотета для хора a capella Ф. Мендельсона и Й. Брамса.
Концерт завершится выступлением профессора Людгера Ломанна. В его программе прозвучат хоральные обработки на темы хоралов «Отче наш» и «Господь наш оплот» М. Преториуса, И. С. Баха, Ф. Мендельсона и М. Регера.
Закрытие фестиваля состоится 28 января. В заключительном концерте прозвучат сочинения для органа и симфонического оркестра в исполнении Ярославского Академического губернаторского симфонического оркестра, художественный руководитель и дирижер народный артист России Мурад Аннамамедов.

К списку новостей