+7 (920) 143-00-78

"Весенний Ярославль" 10,11 мая 2019.

"Весенний Ярославль" 10,11 мая 2019.
19.04.2019
Веками Ярославль оставался одним из красивейших городов русской провинции, изумляя великолепным ожерельем храмов и монаcтырей. Писатель-славянофил Иван Аксаков отзывался о Ярославле с восхищением: «Город белокаменный, веселый, красивый, с садами, c старинными прекрасными церквями… город с физиономией». 
Ярославль по праву - «красавец Поволжья». Красноречивее всего об этом говорил, пожалуй, поэт Аполлон Григорьев: «Ярославль – красоты неописанной. Всюду Волга и всюду история. Четыре дня прожил я в Ярославле и все не мог находиться по его церквам и монастырям, налюбоваться на его Волгу». Даже скупой на похвалы Владимир Гиляровский, впервые оказавшись в Ярославле, «ходил по Тверицам и любовался красотой нагорного Ярославля». Однако, стремясь пожить на Волге бурлацкой жизнью, будущий публицист интересовался преимущественно «пассажирскими пароходами и караваном баржей, тянувшихся на буксире». 
Официальная история города начинается с 1010 г., когда Ярослав Мудрый заложил на Волге крепость – первый российский форпост. Всю свою дальнейшую судьбу Ярославль тесно связал с Москвой, став своего рода резервной российской столицей, что немудрено, ведь в XVII веке город был вторым по величине в России. Когда случалась беда, сюда перевозилась государева казна. Здесь собирали ополчение Минин и Пожарский. Первый частный театр был основан Волковым тоже в Ярославле. 
Наше путешествие пройдет по улицам Ярославля с увлекательными историями из жизни древнего города. Экскурсанты услышат легенду об основании города, интересные истории об ярославских князьях, наместниках и губернаторах, знаменитых горожанах, интересных домах. 

Дата: 10,11 мая 2019
Стоимость: 300 руб/чел
Программа: https://rossintour.ru/tours/kalendar-turov/sbornaya-ekskursiya-vesenniy-yaroslavl/

К списку новостей